29 марта 2024, пятница, 17:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Саакашвили лишился гражданства Грузии после назначения на Украине

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, назначенный на должность губернатора Одесской области Украины, автоматически теряет грузинское гражданство, передает РИА Новости со ссылкой на депутата парламента Грузии Звиада Квачантирадзе.

«Это закон, принятый самим Саакашвили. Если он становится губернатором и получает украинское гражданство, то он должен уступить грузинское гражданство», — пояснил собеседник. Он отметил, что законодательство Грузии позволяет иметь двойное гражданство, однако за получением второго необходимо лично обратиться к президенту страны. Со своей стороны Звиад Квачантирадзе считает, что «если руководство Грузии примет решение предоставить экс-президенту двойное гражданство, то это будет безответственным решением».

В Грузии Михаил Саакашвили объявлен в розыск по нескольким уголовным делам, в том числе о растрате государственного бюджета и превышении служебных полномочий. Летом 2014 года он был вызван на допрос в главную прокуратуру Грузии, однако явиться на него бывший президент отказался, обвинив нынешние власти Грузии в политическом преследовании оппонентов и отметив, что не собирается «участвовать в этом фарсе».

Ранее депутат Верховной Рады от партии «Блок Петра Порошенко» Мустафа Найем сообщил на своей странице в Facebook о том, что экс-президент Грузии Михаил Саакашвили получил гражданство Украины. Эту информацию подтвердил другой депутат от «Блока Петра Порошенко» Сергей Лещенко в своем микроблоге в Twitter. «Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили в пятницу успешно получил гражданство Украины. Михо, мы хотим новый Батуми!», — написал Сергей Лещенко.

30 мая председатель Комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков упрекнул Михаила Саакашвили в нарушении собственных обещаний вернуться в Грузию и возглавить страну. «Саакашвили забыл свои обещания вернуться в Тбилиси,чтобы возглавить Грузию. В Грузии он в лучшем случае может возглавить колонну заключенных», — написал депутат в Twitter.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.