Киев отреагировал на отчет «Алмаз-Антея» о крушении «Боинга»

Представитель администрации президента Украины Андрей Лысенко отверг доклад российского концерна «Алмаз-Антей», в котором говорится, что малайзийский «Боинг» был сбит под Донецком из зенитного комплекса «Бук-М1» с территории, подконтрольной украинской армии. Об этом Лысенко заявил РИА Новости.

По его словам, выводы, сделанные в докладе, являются попыткой «прикрыться якобы научными доводами». Кроме того, Лысенко вновь обвинил в крушении «Боинга» Россию, сказав, что украинская сторона имеет достаточно доказательств.

В свою очередь, представитель Генштаба Украины Владислав Селезнев заявил, что ракета была запущена с территории, которая находилась под контролем сепаратистов. Он сослался на видеозаписи, на которых сняты передвижения «Бука» по российской и украинской территориям.

«Украинская сторона предоставила неопровержимые доказательства, которые подтвердили, что в районе, из которого был сбит малайзийский "Боинг"… подразделений вооруженных сил там не было по той причине, что она (территория) временно находилась под контролем боевиков», — сказал Селезнев.

Между тем, «Алмаз-Антей» опроверг информацию об использовании фальшивых снимков в отчете о катастрофе «Боинга». Генеральный директор концерна Ян Новиков уточнил, что представленный отчет включал только материалы предварительного расследования, предоставленные голландской стороной.

2 июня производитель зенитных систем «Бук» концерн «Алмаз-Антей» на пресс-конференции представил результаты собственного расследования обстоятельств крушения «Боинга» под Донецком в июле 2014 года. В концерне утверждают, что ракета была запущена из района поселка Зарощенское в Донецкой области, который находился под контролем украинских войск.

Точка запуска была установлена концерном на основании анализа повреждений самолета. По данным «Алмаз-Антея», ракета взорвалась на расстоянии не более 3-4 метров от обшивки, ближе к левой стороне кабины пилотов.