Капитан и старший механик пассажирского теплохода «Звезда Востока» («Дунфанчжисин»), потерпевшего крушение на реке Янцзы в Китае, арестованы, сообщает CCTV.
По последним данным, спасатели обнаружили пять тел погибших. Всего на борту судна находились 458 человек, большинство из них в возрасте от 50 до 80 лет, а также 47 членов экипажа. 13 человек удалось спасти.
85-year-old woman rescued from the capsized ship, she is in good condition #Yangtzeshipsinks pic.twitter.com/H3jZUKdwQ4
— CCTVNEWS (@cctvnews) 2 июня 2015
В районе крушения судна идут дожди, что осложняет поисковую операцию. Ранее сообщалось, что водолазы, простукивающие корпус корабля, услышали ответный стук изнутри.
«Звезда Востока» опрокинулась вечером 1 июня на территории китайской провинции Хубэй. По словам капитана корабля, которого удалось спасти, судно попало в зону мощного циклона и затонуло за считанные минуты. Пассажиры в этот момент находились в своих каютах.
Глубина реки в месте, где затонул корабль, составляет 15 метров, высота самого теплохода — 11 метров. На снимках с места крушения видно, что из воды выступает лишь киль корабля.
Туристический теплоход «Звезда Востока» совершал плавание из Нанкина (центр восточно-китайской провинции Цзянсу) в Чунцин (юго-запад Китая).