28 марта 2024, четверг, 13:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Студентку МГУ завербовало «Исламское государство»

Варвара Караулова
Варвара Караулова
Фото: twitter.com

Боевики террористической организации «Исламское государство» завербовали студентку философского факультета МГУ Варвару Караулову в качестве агента влияния в Европе, поскольку девушка знает несколько языков (английский, немецкий, французский, арабский и латынь). Об этом сообщает «Коммерсантъ FM» со ссылкой на адвоката семьи пропавшей студентки Александра Карабанова.

По информации адвоката, сейчас Караулова находится в Турции — эта страна чаще всего используется европейскими сторонниками исламистской организации в качестве буферной зоны для попадания в Сирию, где они вливаются в ряды «Исламского государства».

«Сейчас идет именно отслеживание ее паспортов, кредитных карт, любого какого-то передвижения, скажем так, ее знакомых, которые могли иметь отношение к данному похищению. А мы, безусловно, трактуем это непосредственно как похищение с помощью психологического воздействия», — сказал Карабанов.

Караулова пропала 27 мая. Как сообщает The Insider со ссылкой на отца 19-летней девушки Павла Караулова, она вышла из дома, сказав, что едет в университет, но домой так и не вернулась. Родители обратились в полицию, и уже на следующий день выяснилось, что девушка находится в Турции на границе с Сирией. Ориентировка на Караулову направлена в правоохранительные органы России, Турции, США, Великобритании, Испании и Сирии.

К поискам девушки подключен Интерпол. В руках правоохранительных органов есть данные о номере рейса, которым она вылетела из России, и месте прибытия. Известно, что на ее имя был приобретен тур в Стамбул и билет в один конец. Паспорт и билет были зарегистрированы в Шереметьево и аэропорту Ататюрка.

Отец Карауловой рассказал, что поведение девушки не вызывало подозрения. В сентябре она начала изучать арабский язык, в доме появились книги об исламе, однако родителей это не беспокоило, поскольку на философском факультете изучают религии. Затем девушка изменила стиль одежды: начала носить длинные платья, кофты с длинным рукавом. Позже выяснилось, что, выходя из дома, она надевала хиджаб.

Причины, по которым Караулова могла не просто заинтересоваться исламом, но и отправиться в Сирию для участия в деятельности террористической организации, отец назвать не смог. По его мнению, дочь была завербована под воздействием психологического прессинга. С этим соглашается и адвокат, отмечая, что студентка столкнулась с широкой хорошо организованной сетью, которая занимается вербовкой юношей и девушек в ряды «Исламского государства.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.