29 марта 2024, пятница, 03:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин потребовал усилить антидопинговый контроль

Допинг-тест
Допинг-тест
Фото: ftbpro.com

Президент России Владимир Путин потребовал ужесточить контроль за применением допинга среди отечественных спортсменов, сообщает ТАСС.

«К сожалению, вынужден отметить, что случаи выявления у российских атлетов допинга участились. С одной стороны, это говорит о повышении эффективности работы наших антидопинговых служб, но кроме того — о необходимости серьезно усилить профилактику этого явления», — сказал Путин на заседании Совета по физкультуре и спорту.

Глава государства считает, что необходимо работать над такой атмосферой в спортивной среде, когда употребление допинга станет неоправданным как с моральной, материальной, так и с репутационной точек зрения.

В ходе заседания президент напомнил, что необходимо проводить четкую грань между разрешенными и запрещенными препаратами, «тем самым защищая и чистоту спорта, жизнь и здоровье спортсменов».

В январе Российское антидопинговое агентство дисквалифицировало двух российских легкоатлеток — Татьяну Чернову и Юлию Зарипову — на два с половиной года. Обе спортсменки являются призерами Олимпийских игр.

В конце декабря прошлого года немецкий телеканал ARD показал документальный фильм о систематическом употреблении допинга российскими атлетами. Позже президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев подал в отставку в связи с допинговыми скандалами.

Самым громким из них стала дисквалификация российских ходоков — обладателей золота Олимпиады Сергея Кирдяпкина, Валерия Борчина и Ольги Каниськиной, а также чемпиона мира Сергея Бакулина и серебряного призерам мирового чемпионата Владимира Канайкина.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.