США рассмотрят возможность поставок оружия Украине на 60 млн долларов

Верхняя палата Конгресса США рассмотрит возможность увеличения военного бюджета на 2016 год на 60 млн долларов для поставок летального вооружения Украине. Соответствующие поправки внес сенатор Роб Портман, сообщается на его сайте.

Портман предлагает не только поставлять Украине «противоартиллерийские радары, оборонительное летальное вооружение, беспилотники и защищенные линии связи», но и передавать Киеву разведданные в режиме реального времени.

Поправки также подразумевают проведение тренировок, направленных «на развитие ключевых возможностей в боевых действиях, планировании и поддержке» войск Украины.

Кроме того, Портман призывает учиться на примере восточного государства и считает необходимым «извлечь уроки из конфликта и изучить их последствия для вооруженных сил США».

Ранее сообщалось, что Администрация президента США Барака Обамы обсуждает возможность размещения ракет наземного базирования в Европе, которые будут иметь возможность превентивного уничтожить военные объекты на территории России.