«Алмаз-Антей» обнародовал доклад о крушении Boeing на Украине

Российский концерн «Алмаз-Антей» опубликовал данные о крушении самолета Boeing 777 на Украине и июле прошлого года. Полная версия доклада размещена на сайте ТАСС.

Так, по данным доклада, экипаж малайзийского самолета мог в последний момент заметить приближающуюся ракету 9М38М1 зенитного комплекса «Бук-М1».

Как отмечают эксперты, ракета взорвалась рядом с носом самолета, основной удар пришелся на место первого пилота, а правую часть кабины буквально отрезало от фюзеляжа. 

Также в документе содержатся рассекреченные данные о том, что происходит после подрыва боевой части ракеты такого типа и как распространяется облако поражающих элементов.

В докладе представлено моделирование траектории полета ракеты и указан предполагаемый район, где находился комплекс ПВО, запустивший ракету.

На прошлой неделе гендиректор концерна Ян Новиков заявил, продукция концерна не могла быть задействована в крушении малайзийского самолета. Он пояснил, что в России ракету 9М38М1 сняли с производства еще в 1999 году, тогда как сам концерн был сформирован только в 2002 году.