28 марта 2024, четверг, 11:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Набиуллина заявила о прохождении Россией пика инфляции

Инфляция
Инфляция

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина сообщила о прохождении Россией пика инфляции, передает «Интерфакс».

Выступая в понедельник на заседании бюджетного комитета Госдумы, глава ЦБ рассказала, что показатель недельной инфляции в стране уже шесть недель держится на уровне 0,1%. По оценке регулятора, в дальнейшем прогнозируется заметное снижение инфляции.

Эльвира Набиуллина при этом подчеркнула, что риски для возобновления роста инфляции все еще существуют. К рискам глава ЦБ отнесла нормализацию денежно-кредитной политики в США, которая может повысить волатильность всех валют в странах с формирующимися рынками, к которым относится и Россия, а также цены на нефть, которые в настоящее время продолжают оставаться волатильными.

По мнению Эльвиры Набиуллиной, риском остается и ускоренная индексация тарифов естественных монополий. В этой связи глава ЦБ призвала депутатов взвешенно и аккуратно подходить к запросам по повышению этих тарифов, чтобы не разогнать инфляцию.

24 апреля премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил на годовой коллегии Минэкономразвития о том, что страна прошла пик инфляции. Ранее, 16 апреля, в ходе «Прямой линии» Путин заявил, что российская экономика прошла наиболее сложный период. По его словам, правительству удалось не допустить раскручивания инфляции и удалось добиться роста ВВП в 2014 году на 0,6 процента. В то же время президент признал, что в экономике России остается множество проблем. Это заявление Владимира Путина позже поддержали во Всемирном банке (ВБ). 

В свою очередь, экс-министр финансов Алексей Кудрин в начале июня заявил, что Россию еще ожидает пик кризиса в экономике. По его мнению, спад российского ВВП во втором квартале 2015 года будет большим, чем в первом. То, что падение экономики становится более глубоким, признают и в Минэкономразвития.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.