Живые споры сибирской язвы могли быть ошибочно отправлены в лаборатории Великобритании. Об этом заявил официальный представитель Пентагона полковник Стив Уоррен, сообщает Reuters.
Уоррен подчеркнул, что штамм смертельного заболевания был ошибочно выслан в 68 лабораторий, в том числе в учреждение в американском штате Массачусетс и в лабораторию Соединенного Королевства.
Ранее сообщалось, что американская военная биологическая лаборатория, находящаяся на территории Дагуэйского испытательного полигона сухопутных войск США в штате Юта, разослала живые споры возбудителя сибирской язвы под видом дезактивированного патогенного материала в десятки других лабораторий на территории США, а также в Австралию, Канаду и Южную Корею.
МИД России назвал случившееся «грубым нарушением норм биологической безопасности со стороны военного ведомства США», которое «представляет опасность не только для американцев, но и населения других государств».