19 марта 2024, вторник, 13:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ExxonMobil ответит за свою работу на Сахалине

Фото: lippincott.com
Фото: lippincott.com

Вице-премьер Аркадий Дворкович 10 июня планирует провести совещание по итогам предварительных проверок Роснедрами проекта «Сахалин-1», оператором которого является ExxonNeftegas - структура американской компании ExxonMobil, пишет газета «Коммерсантъ».

Проверка была внеплановой и выявила серьезные вопросы по поводу исполнения на лицензии на добычу к американцам. Какие именно вопросы возникли у Роснедр, издание не уточняет. Представители всех заинтересованных сторон от комментариев отказались.

Возможной причиной претензий может быть тот факт, что большую часть добытого газа «Сахалин-1» закачивает в пласт, поскольку не может договориться с Газпромом об условиях продажи. Российская компания к тому же не пускает американцев к своему газопроводу, что позволило бы направлять его к СПГ-заводу.

По словам одного из собеседников газеты, проверка была внеплановой, скорее всего с целью «найти основания для возможных претензий». Инструмент давления понадобится во время переговоров правительства и ExxonMobil по поводу процесса в Стокгольмском арбитраже, куда американская компания подала иск к России в конце марта.

ExxonMobil добивается возврата около 500 млн долларов налогов, поскольку с 2009 года в России действует ставка налога на прибыль в размере 20%, тогда как проект продолжал платить прежние 35%. Российские власти переплату не признают.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.