Путин констатировал распад ливийской государственности

Президент России Владимир Путин считает, что Ливия утратила свою государственность из-за внешнего вмешательства, сообщает ТАСС.

«Очевидно, что то, что сейчас происходит в Ливии, — это прямое следствие социально-экономической катастрофы, не прекращающихся вылазок радикальных группировок», — сказал российский руководитель по итогам переговоров с итальянским премьером Маттео Ренци.

«Убеждены, что происходящий на наших глазах фактический распад ливийской государственности — результат внешнего военного вмешательства в 2011 году», — отметил Путин.

Он упомянул, что подробно обсудил в Ренци «ряд международных вопросов — Ближний Восток, Северная Африка, прежде всего, Ливия». Российский президент добавил, что «Россия выступает за решение ливийского кризиса мирными средствами», в том числе в рамках Совета Безопасности ООН.

В 2011 году силы международной коалиции (в основном, страны НАТО) приняли участие в гражданской войне в Ливии на стороне противников Муаммара Каддафи. С его убийством операция союзников была завершена.

С 1912 по 1951 год Ливия была колонией Италии.