Спасатели Украины заявили о ликвидации очагов пожара на нефтебазе под Киевом

Пожарные потушили все горевшие на нефтебазе резервуары с топливом, сообщается на официальном сайте службы Украины по ЧС.

Заместитель главы руководителя ведомства Олег Мельчуцкий заявил, что часть личного состава, принимавшего участие в ликвидации пожара, вернулась к местам постоянной дислокации. На территории нефтебазы больше нет очагов открытого огня, однако окончательно пожар еще не ликвидирован. Сейчас пожарные занимаются проливкой территории и охлаждением резервуаров с топливом. Ведется также подготовка к откачке нефтепродуктов из уцелевших емкостей.

Ранее спасатели уже сообщали о ликвидации пожара, однако затем на нефтебазе произошло новое возгорание цистерны.

Пожар на нефтебазе «Бытремстройматериалы» в поселке Глеваха Васильковского района Киевской области начался 8 июня. К утру 9 июня спасатели сообщили о горении 16 резервуаров из 17. По информации главы Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова, всего на базе находилось около 14 тысяч тонн нефтепродуктов. В результате крупного происшествия пять человек погибли и 15 пострадали.

По факту произошедшего возбуждено несколько уголовных дел, в том числе дело по статье «Экоцид».Причины возникновения пожара на нефтебазе пока не уточняются.