Аппарат Cassini передал новую фотографию спутника Сатурна

НАСА опубликовало новую фотографию спутника Сатурна Тефии, сделанную широкоугольной камерой космического аппарата Cassini 11 апреля 2015 года. Снимок был сделан с расстояния 120000 километров от Тефии.

На снимке хорошо видны два крупных кратера расположенные вблизи раздела освещенной и теневой стороны Тефии. Более крупный южный кратер имеет более сложную структуру. В нем имеется центральный пик, такое возвышение возникает в середине крупных кратеров, где горные породы при ударе метеорита подвергаются максимальному сжатию.

На поверхности Тефии находится множество кратеров. Часть их была открыта аппаратами серии «Вояджер» в 1980–1981 годах, а остальные обнаружены в ходе миссии Cassini, начиная с 2004 года. Так как спутник назван в честь греческой морской богини, его кратеры и прочие элементы рельефа получают имена в честь персонажей посвященной странствия по морю поэмы «Одиссеи». Самый крупный кратер Тефии – Одиссей – имеет диаметр 445 километров.

Автоматический космический аппарат Cassini успешно завершил свою миссию по исследованию Сатурна и его спутников в 2008 году, но ученые дважды продлевали его программу. Теперь она рассчитана до сентября 2017 года. За 2010 – 2017 год аппарат сделает 155 витков вокруг Сатурна и совершит 54 сближения с Титаном, 11 с Энцеладом, 2 c Реей и 3 с Дионой.