МИД РФ пригрозил Бельгии ответом на арест российских активов

Российская сторона рассмотрит адекватные меры в отношении находящегося в стране имущества Бельгии, если бельгийские власти не примут меры в связи с арестом российских активов в королевстве. Об этом говорится в заявлении МИД России, размещенном на сайте ведомства.

Сегодня в МИД России был вызван бельгийский посол, которому был «заявлен решительный протест в связи с арестом счетов посольства России в Бельгии, постоянных представительств России при ЕС и НАТО в Брюсселе, а также ряда других российских организаций в Бельгии».

Послу было сказано, что Москва рассматривает такие действия бельгийцев как грубое нарушение норм международного права и требует незамедлительно снять все ограничения с российских учреждений и юридических лиц. «В противном случае российская сторона будет вынуждена рассмотреть вопрос о принятии адекватных ответных мер в отношении находящегося в Российской Федерации имущества Королевства Бельгия, в том числе имущества посольства Бельгии в Москве, а также его юридических лиц», — говорится в заявлении.

Власти Бельгии пока не отреагировали на протест российской стороны.

Накануне стало известно об аресте недвижимого имущества России в Бельгии. Арест был произведен по иску «Юкос Юниверсал Лимитед» на 1,6 млрд евро. Сегодня российское имущество было арестовано также во Франции.