В Кремле пообещали ответить «взаимностью» на продление санкций ЕС

В Кремле пообещали симметрично ответить на решение Евросоюза продлить антироссийские санкции до 31 января 2016 года, передает «Интерфакс».

«В санкционном обмене принцип взаимности — это основа нашего подхода», — заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, отвечая на просьбу прокомментировать решение совета министров ЕС о продлении санкций еще на полгода.

Дмитрий Песков подчеркнул, что Москва не была инициатором санкционных мер. Он считает санкции ЕС не только необоснованными и незаконными, но и ущемляющими интересы как участников экономической деятельности в России, так и интересы налогоплательщиков в Европе.

В понедельник стало известно, что Евросоюз продлил экономические санкции против России. «ЕС продлил экономические санкции в отношении России до 31 января 2016 года в целях выполнения ею минских соглашений», — написала с своем микроблоге в соцсети Twitter представитель внешнеполитической службы ЕС Сюзан Кифер. 

Так называемые секторальные санкции были введены против России в июле 2014 года сроком на один год и затрагивали финансовую и энергетическую отрасли российской экономики. Они ограничивают доступ ряда российских банков и компаний к западному финансированию, поставки оборудования российским энергетическим компаниям и продажу оружия и продукции двойного назначения.

Ранее, в марте 2015 года, Брюссель также продлил на полгода — до сентября 2015 года — персональные санкции, предусматривающие запрет въезда и заморозку активов людей, компаний и организаций, которых в Европе считают причастными к дестабилизации ситуации на Украине. В ответ Кремль ввел санкции против тех чиновников ЕС, которые поддержали смену власти на Украине. 27 мая Москва передала в посольства стран Евросоюза список официальных лиц, которым запрещен въезд на российскую территорию. В документе, обнародованном финскими СМИ, значились фамилии 89 человек.