29 марта 2024, пятница, 02:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Глава СПЧ попросил министра юстиции лично пересмотреть решение по «Династии»

Глава Совета при президенте РФ по правам человека Михаил Федотов выразил мнение, что министр юстиции России Александр Коновалов мог бы лично пересмотреть решение о включении фонда «Династия» в перечень некоммерческих организаций-иностранных агентов, сообщает «Интерфакс».

«Понятно, что Минюст здесь следует букве закона. Но если буква написана неграмотно, то следовать этим неграмотным буквам, наверное, тоже не самое правильное решение?» – заявил Федотов.

Он отметил, что в действующем законе не предусмотрена процедура пересмотра решений, однако глава министерства может отменить любое решение. «Когда я был министром (печати и информации РФ, 1992-1993 годы – прим. «Полит.ру»), если мой заместитель делал ошибку и издавал какой-то приказ, который что-то нарушал, я его отменял своей волей, властью и полномочиями», – пояснил Федотов.

По его словам, он пока не получал официального ответа от Минюста. При этом, заявил Федотов, СПЧ продолжит бороться за фонд.

Фонд некоммерческих программ «Династия», поддерживающий образовательные, научные и просветительские проекты, был создан в 2002 году основателем компании «Вымпелком» Дмитрием Зиминым. В 2013 году бюджет его программ составил 328 млн рублей, в 2014 – 352 млн рублей.

В конце мая фонд был внесен Минюстом в список иностранных агентов. 17 июня Тверской районный суд Москвы оштрафовал фонд на 300 тысяч рублей за нарушение закона об НКО-инагентах. Позже сообщалось, что сотрудники «Династии» подготовили документы для ликвидации фонда. Отмечалось, что это решение может быть оглашено на собрании руководства фонда в 20-х числах июня.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.