29 марта 2024, пятница, 10:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 июня 2015, 18:08

СМИ сообщили о продолжении расследования «дела экспертов ЮКОСа»

Следственный комитет России продолжил расследование в отношении экспертов по делу ЮКОСа, сообщает РБК со ссылкой на письмо следователя по особо важным делам СКР А.С. Михайлова.

Напомним, в мае в СМИ появилась информация о прекращении «дела экспертов ЮКОСа». Основанием для таких публикаций стали сообщения источников, знакомых с ситуацией, что следователи не нашли состава преступления в действиях участников экспертизы. С целью проверки достоверности данной информации были поданы ходатайства о возврате изъятых при обысках документов и вещей.

Однако в письме, на которое ссылается РБК, говорится, что изъятые у экспертов документы по-прежнему считаются вещественными доказательствами, оснований для их возвращения законному владельцу в настоящее время не имеется. Необходимость отклонения ходатайства о возврате вещдоков показало изучение материалов уголовного дела, сообщает РБК со ссылкой на письмо следователя.

Отказ в удовлетворении ходатайства подтвердил бывший замруководителя Центра политических и экономических исследований при Высшей школе экономики Михаил Субботин. Ответ следствия свидетельствует, что «дело экспертов» продолжает жить, заявил Субботин.

Напомним, летом 2013 года в рамках дела ЮКОСа следователи вызывали на допросы члена СПЧ, бывшую судью Конституционного суда Тамару Морщакову и старшего научного сотрудника Института экономики и международных отношений РАН Михаила Субботина. После допроса Морщакова сообщила, что ей задавали вопросы об организации экспертизы по делу ЮКОСа, которую проводил СПЧ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.