Путин призвал защитить школьников от иностранных фондов

Президент России Владимир Путин призвал оградить школьников от иностранных фондов, которые ведут широкомасштабную работу по привлечению их для работы за рубежом. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Мы знаем, что так называемые иностранные фонды работают по школам. Сетевые организации просто шарят по школам Российской Федерации много лет под видом поддержки талантливой молодежи. На самом деле, как пылесосом всасывают [молодежь] — и все. Прямо со школы абитуриентов берут, сажают на гранты и увозят», — сказал Путин в ходе заседания Совета по науке и образованию.

Так президент прокомментировал выступление главы РАН Владимира Фортова, который посетовал на то, что большое количество ученых уезжают работать за границу.

По мнению Путина, поиск талантливой и перспективной молодежи следует начинать не с университетов, а уже со школ.

Осенью 2014 года Россия вышла из крупнейшей программы образовательного обмена с США Future Leaders Exchange (FLEX). В МИД такое решение пояснили тем, что школьники фактически оказывались под юрисдикцией законов американских штатов, в связи с чем возникала вероятность усыновления детей из России американскими гражданами, в том числе нетрадиционной сексуальной ориентации.

В ответ российские школьники обратились к правительству с просьбой вернуть FLEX, благодаря которой старшеклассники получали возможность на год уехать в США для учебы. Онлайн-петиция собрала более четырех тысяч подписей. Один из школьников, на тот момент находившийся в штате Мичиган, отказался возвращаться домой и попросил у властей США политического убежища.