22 сентября 2023, пятница, 20:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Проект передачи земли в Забайкалье китайцам не согласовали с Минсельхозом

Директор департамента земельной политики, имущественных отношений и госсобственности Минсельхоза Виктория Абрамченко заявила в комментарии «Коммерсантъ FM», что проект передачи земель Забайкалья китайской компании не согласовали с министерством.

По ее словам, Минсельхоз даже не знает источников финансирования проекта и о параметрах переданных в аренду земель. «Мы на сегодняшний день не можем сказать, были ли проведены какие-то конкурсные процедуры по вовлечению этих земельных участков, принимали ли участие российские компании точно так же, наряду с иностранными компаниями, за право получить земельные участки в аренду», - пояснила чиновница.

В настоящее время Минсельхоз направил запрос правительству Забайкальского края по данному вопросу. «Нам точно так же, как и всем заинтересованным гражданам и всем неравнодушным к этой истории людям, известно стало о таком намерении властей исключительно из СМИ», - заключила Абрамченко.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что китайская компанией «Хуаэ Синбан» арендовала более 100 тысяч га земли в регионе сроком на 49 лет и что инвестиции в проект могут составить около 24 млрд рублей. Однако позднее губернатор Забайкальского края Константин Ильковский опроверг соглашение о передаче в аренду Китаю.

Бутовский полигон

Редакция

Электронная почта: [email protected]
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2023.