Патрушев пообещал отреагировать на увеличение сил НАТО в Европе

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил о неизбежной реакции России на усиление военной инфраструктуры НАТО, передает «Интерфакс».

«Что касается угроз со стороны НАТО, с их расширением, то что касается расширения военной структуры, мы будем реагировать на эти вещи», — сказал секретарь Совбеза в Улан-Удэ, комментируя планы НАТО усилить силы быстрого реагирования в Европе.

«Посмотрите сами: бывшие республики Советского Союза — некоторые уже являются членами НАТО. Это что, мы приближались к ним? Это НАТО приблизилось к границам. Оно находится фактически у нас совсем под носом. И мы не можем не реагировать на те угрозы, которые исходят (от НАТО — прим. "Полит.ру")», — заявил Николай Патрушев.

24 июня министры обороны стран НАТО согласовали увеличение численности сил быстрого реагирования в Европе до 40 тысяч человек. Прежняя численность сил НАТО в регионе составляла 13 тысяч человек. Как пояснил генсек альянса Йенс Столтенберг, увеличение связано с исходящей от России угрозой.

Ранее, в начале мая, Николай Патрушев написал статью для газеты «Красная звезда» под названием «Великая Победа в Великой войне», в которой он высказал мнение, что идея вступления Украины в НАТО имеет черты «символического реванша сил», воевавших на стороне нацистской Германии. Секретарь Совбеза РФ отметил в своей статье, что в Европе сейчас нельзя допускать строительство новых разграничительных барьеров и блокпостов, так как «разъединение рождает недоверие, а недоверие ведет к страху и желанию снова вооружаться». По его мнению, решать проблемы глобальной безопасности можно только на основе добрососедства.