Астахов призвал усилить профилактику вербовки студентов в ИГ

Уполномоченный по правам детей России Павел Астахов направил обращение главу Минобрнауки Дмитрию Ливанову с просьбой усилить контроль над проведением профилактики вербовки российских студентов в ряды экстремистских организаций, об этом сообщают «Известия».

Астахов призвал сформировать устойчивую систему ценностей, которая позволит российской молодежи противостоять идеологии экстремистов. По мнению Астахова, в студенческой среде необходимо проводить работы по профилактике вовлечения обучающихся в ряды экстремистских организаций.

Омбудсмен также заявил, что российские учащиеся должны знать, как не стать жертвами экстремистских вербовщиков и куда обращаться в случае выявления подобных фактов.

«Также считаю необходимым донести до учащихся информацию об опасностях общения с незнакомыми людьми в сети интернет. В подавляющем большинстве случаев девушек вербуют в социальных сетях», - обратился Астахов к главе Минобрнауки.

Ранее российская студентка Варвара Караулова была задержана на турецко-сирийской границе при попытке попасть на территорию Сирии и присоединится к рядам радикальных исламистов. Россиянка была депортирована на Родину.

Отмечается, что до побега в Сирию Караулова увлеклась исламом и ходила в университет в хиджабе. Карауловой грозит уголовное преследование по обвинению в попытке участия в боевых действиях на территории иностранного государства.