Верховный суд США одобрил однополые браки

Верховный суд США постановил легальность однополых браков на всей территории государства. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В настоящий момент однополые пары могут заключать брак в 35 штатах, округе Колумбия и территории Гуам. Принятое большинством голосов (5 против 4) решение верховного судебного органа США принудит остальные 14 штатов, на юге и среднем западе, снять запрет на однополые браки.

Одной из первых юридически зафиксированных попыток легализации однополого брака состоялась в 1972 году в деле «Бейкер против Нельсона» в штате Миннесота. Однако Верховный суд штата вынес решение о том, что брак определяется исключительно как союз мужчины и женщины. Принятый в 1996 году закон о защите брака в США установил данную норму на федеральном уровне.

В 2013 году Верховный суд США признал, что данное положение ставит граждан в неравное положение и противоречит Конституции Соединенных Штатов, поскольку семейное право в американской правовой системе относится к юрисдикции штата. В январе 2015 года администрация президента США попросила Верховный суд легализовать однополые браки по всей стране.