Греческие депутаты опустошили банкоматы в парламенте

Депутаты и сотрудники парламента Греции опустошили банкоматы в здании парламента, сообщает Proto Thema.

Как пишет издание, очереди у банкоматов начали выстраиваться 27 июня, когда правительство Греции объявило о проведении 5 июля референдума о возможности продолжения политики жесткой экономии. За первую половину дня греки сняли около 400 млн евро. В ночь на 28 июня греческий парламент на внеочередном заседании утвердили проведение референдума, и это подогрело ажиотаж: депутаты бросились снимать деньги в банкоматах филиала Национального банка Греции в здании парламента.

По сообщению Proto Thema, министр труда Греции Панос Скурлетис указал на отсутствие очередей у банкоматов и назвал происходящее паникой по вине СМИ, однако сотрудники службы безопасности объяснили министру, что очереди исчезли после того, как в банкоматах закончились деньги.

Греческие СМИ пишут, что ряд банков прекратил осуществление операций через интернет. Кроме того, отмечается появление очередей на заправочных станциях.

Напомним, кредиторы отказали Греции в третьем продлении сроков программы финансирования без достижения соглашения по реформам и пообещали прекратить выплаты уже 30 июня.