Дело «приморских партизан» передано во Владивосток на пересмотр

Материалы уголовного дела «приморских партизан» поступили из Верховного суда в Приморский краевой суд  для нового рассмотрения, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря суда Нину Буланову.

В настоящее время решается вопрос, кому из судей будет передано дело, сказала Буланова.

Как сообщалось ранее, новый процесс по делу «приморских партизан» пройдет с участием присяжных, так как некоторые эпизоды дела были отправлены на новый пересмотр из-за допущенных во время предыдущих слушаний процессуальных нарушений.

В 2010 году «приморские партизаны» совершили несколько нападений на полицейских, в результате которых двое сотрудников полиции погибли, четверо получили ранения. Банду задержали 11 июня 2010 года в Уссурийске. 28 апреля 2014 года им был вынесен приговор.

В середине апреля осужденные обжаловали приговор в Верховном суде. 21 мая суд отменил пожизненные сроки трем участникам банды и отправил эпизоды дела не пересмотр.

Пожизненно осужденные Александр Ковтун и Владимир Илютиков проведут в колонии строгого режима 25 лет и 24 года заключения соответственно. Дело третьего пожизненно осужденного – Алексея Никитина – отправлено на пересмотр. Срок наказания Романа Савченко снижен с 25 до 24 лет заключения, Максима Кириллова – с 22 до 19 лет лишения свободы. В отношении Вадима Ковтуна приговор отправлен на пересмотр.