29 марта 2024, пятница, 14:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Медведев назвал конечную цену на газ для Украины

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что в третьем квартале цена на газ для Украины с учетом скидки составит 247,18 доллара за тысячу кубометров, сообщает «Интерфакс».

В ходе встречи с министром энергетики РФ Александром Новаком и главой «Газпрома» Алексеем Миллером российский премьер заявил: «Цены на нефть и соответственно на газ сильно просели, поэтому скидка составит 40 долларов за 1 тысячу кубометров». По словам Дмитрия Медведева, соответствующее постановление уже готово к подписанию.

По словам российского премьера, дальнейшие решения по цене на газ для Украины будут зависеть от мировых цен и экономической ситуации. Вместе с тем, Медведев отметил, что предоставление скидки на газ является серьезной мерой поддержки украинской экономики. «От украинской стороны поступило обращение с просьбой продлить действие скидки. Для нас это ожидаемо с учетом затрудненной экономической ситуации, которая сложилась на Украине», – заявил глава российского правительства.

Медведев подчеркнул, что предоставить Украине скидку в прежнем объеме Россия не сможет, однако цена в 247,18 доллара соответствует уровню цен в соседних странах.

Ранее «Газпром» называл предварительную цену на газ для Украины. Сообщалось, что в третьем квартале 2015 года она составит 287,15 долларов за тысячу кубометров, на четвертый квартал – 262,5 доллара. В настоящее время Украина платит за газ 247,2 доллара с учетом скидки.

По мнению президента РФ Владимира Путина, Россия больше не может предоставлять Украине прежнюю скидку на газ: «Мы не можем предоставлять в таком же объеме скидку, как это было раньше, но в любом случае конечная цена для украинских потребителей не должна быть выше, должна быть на уровне соседних стран, таких, как Польша».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.