Чиновник на Сахалине лишился поста из-за покупок предметов роскоши

Управляющий делами губернатора и правительства Сахалинской области Вадим Рокотов уволился со своего поста после того, как прокуратура в ходе проверки выявила нарушения при исполнении им должностных обязательств. Об этом сообщает департамент информполитики Сахалинской области.

В частности, было обнаружено, что подведомственное предприятие необоснованно приобрело ряд предметов роскоши и интерьера.

В целом чиновникам и госслужащим уже давно советуют покупать сравнительно не дорогую мебель. И это касается не только рабочего пространства, но и дома. Многие прислушались к этому совету и, например, купили шкаф купе в комнату как у обычных граждан. Заказали и остальную мебель в таком формате - чтобы не бросаться в глаза репортёрам и не выделяться. К слову сказать, многие используют возможность заказать мебель на заказ, в том числе уже упомянутые шкафы-купе. Да и другая мебель так же делается зачастую на заказ.

За последний месяц это уже третий высокопоставленный чиновник в регионе, который лишился своего поста. Ранее за «ненадлежащую работу» были отправлены в отставку первый зампредседателя правительства Сахалинской области Сергей Шередекин и министр экономического развития Сергей Карпенко.

С конца марта 2015 года два других чиновника -  заместитель председателя правительства, курирующий АПК и рыбную отрасль, Сергей Карепкин и министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия региона Николай Борисов – были арестованы по подозрению во взяточничестве.

Кроме того, за этот период своих постов лишились первый замгубернатора области Константин Строганов, глава аппарата губернатора Сергей Караганов, министр инвестиций и внешних связей Сахалинской области Иван Благодырь, зампредседателя правительства, курирующая строительную отрасль региона Елена Ивашова и  экс-министр строительства области Владимир Лёвин.