19 марта 2024, вторник, 11:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Распространение пожара под Чернобылем приостановлено

Чернобыльская АЭС
Чернобыльская АЭС

Сотрудникам экстренных служб Украины удалось локализовать пожар на территории комплекса лесного хозяйства «Чернобыльская пуща» в зоне отчуждения, передают «Украинские национальные новости» со ссылкой на Государственную службу Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

В настоящее время один из вертолетов ведомства исследует территорию «для оценки обстановки и привлечения пожарной авиации».

По словам советника главы МВД Украины Зоряна Шкиряка, причиной пожара стало возгорание сухой травы. Позже огонь распространился на более чем 320 гектаров. На своей странице в Facebook чиновник сообщил, что к тушению пожара привлечены 200 человек и 35 единиц специальной техники.

Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на директора по программам «Гринпис России» Ивана Блокова, пожар в «Чернобыльской пуще» может привести к выбросу  в воздух радиоактивных частиц. «Потенциальная опасность существует», — сказал он агентству.

В апреле-мае 2015 года в зоне отчуждения произошел еще один крупный пожар, который был ликвидирован в пяти километрах от места захоронения радиоактивных отходов.

Зона отчуждения была установлена в 1986 году после катастрофы на Чернобольской АЭС. В 1992 году для охраны лесных массивов от пожаров было создано предприятие «Чернобыльская пуща».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.