В Швейцарии изучают следы битвы 1315 года

Власти швейцарских кантонов Швиц и Цуг организовали археологические раскопки, связанные с приближающимся 700-летием битвы при Моргатене – важной даты швейцарской истории.

Швейцарский союз был образован 1 августа 1291 года, когда был заключен договор между кантонами Ури, Швиц и Унтервальден. Но возникшей конфедерации противостояла династия австрийских Габсбургов, стремившаяся взять под контроль альпийские перевалы. В 1315 году в поход на кантоны отправился австрийский герцог Леопольд I с войском в 9000 человек. Объединенные силы кантонов составляли лишь 1700 человек, но ополчение устроило засаду на перевале Моргатен, близ озера Эгери, где неожиданно атаковало противника в узком горном проходе. 15 ноября 1315 года австрийцы были разгромлены, и эта победа обеспечила дальнейшее существование Швейцарской конфедерации.

Битва при Моргатене описана в средневековых хрониках, тем не менее точное место боя на Моргатенских высотах оставалось неизвестным. Сейчас в ходе археологических работ на одном из вероятных мест ученые впервые обнаружили предметы той эпохи. Среди находок есть 12 серебряных пфеннигов датируемых от 1247 года до начала XIV века, отчеканенных в Базельском диоцезе, аббатстве Фраумюнстер, а также в городах Золотурн и Шаффхаузен. Также археологами обнаружено оружие: два клинка кинжалов, ножны для ножа, два наконечника арбалетных стрел и железная шпора. Все эти находки датируются началом XIV века. Найдены в горной долине и два более древних предмета: золотая брошь VII века и ажурная бронзовая дисковидная брошь с центральной стеклянной вставкой X века.

Находки будут выставлены в музее города Цуг до 31 июля. Затем они будут перевезены Музей Федеральной Хартии в городе Швиц, где будут экспонироваться с 22 августа по 30 сентября.