19 марта 2024, вторник, 11:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

США попросили заблокировать 300 млн долларов по делу против МТС и «Вымпелкома»

Флаг США
Флаг США
SXC

Министерство юстиции США обратилось в районный суд Манхэттена в Нью-Йорке с просьбой о блокировке 300 млн долларов в рамках дела о коррупции на рынке телекоммуникаций Узбекистана с участием российских компаний МТС и «Вымпелком», пишет Bloomberg.

Издание отмечает, что компании использовали сеть подставных фирм и заключили несколько фиктивных консалтинговых договоров, перечисляя под их видом в обмен на доступ к телекоммуникационному рынку взятки близкому родственнику президента Узбекистана Ислама Каримова. По данным Bloomberg, средства находятся на счетах в Bank of New York Mellonа в Ирландии, Люксембурге и Бельгии. При этом, считают власти США, владельцем части подлежащих аресту средств является компания Takilant Ltd. родственника Каримова, которая была миноритарным акционером «дочки» «Вымпелкома» в Узбекистане.

«Мы знаем об обращении правительства США по поводу конфискации денежных средств, связанных с Takilant. Мы уже предоставляли комиссии по ценным бумагам США (SEC) сведения, касающиеся наших отношений с Takilant в Узбекистане», - сообщили РБК в пресс-службе «Вымпелкома», добавив, что компания готова содействовать властям в расследовании, однако не может комментировать его детали.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.