28 марта 2024, четверг, 21:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

МИД РФ вызвал посла Финляндии из-за отказа Нарышкину во въезде

МИД России
МИД России

Министерство иностранных дел РФ вызвало посла Финляндии в связи с отказом финских властей во въезде спикера Госдумы РФ Сергея Нарышкина, возглавляющего российскую делегацию на Парламентской Ассамблее ОБСЕ.

Согласно заявлению российского внешнеполитического ведомства, послу Финляндии было объявлено, что МИД РФ расценивает действия финских властей «как откровенно недружественные, не соответствующие принципам добрососедства и наносящие ущерб российско-финляндским отношениям».

Ссылки на включение парламентариев в санкционные списки неуместны: решения ЕС не могут служить оправданием для отхода Финляндии от ее международных обязательств при организации ежегодного заседания ПА ОБСЕ, убеждены в российском МИДе.

В ответ на действия Финляндии Россия откажется отправлять российскую делегацию как на сессию ПА ОБСЕ, так и на встречу высокого уровня, посвященную 40-летней годовщине подписания Хельсинкского акта, говорится в заявлении.

Напомним, российская делегация отказалась от участия в ежегодной сессии ПА ОБСЕ после того, как власти Финляндии не разрешили главе делегации, спикеру Госдумы РФ Сергею Нарышкину въехать на территорию страны. Решение по отказу в выдаче разрешения Нарышкину на въезд в Финляндию было обусловлено тем, что он находится в санкционном списке Евросоюза.

Вслед за этим постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин заявил, что Россия намерена поднять на заседании постоянного совета ОБСЕ, которое пройдет в четверг, 2 июня, вопрос о недопустимости подобной практики.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.