Генпрокуратура сочла доклад Немцова недостоверным

Российская Генпрокуратура считает, что информация в докладе «Путин. Война», над которым работал до гибели политик Борис Немцов, не соответствует действительности. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на ответ ведомства на запрос главы организации «Офицеры России» Антона Цветкова.

Ранее Цветков просил Генпрокуратуру проверить доклад на наличие в нем заведомо ложной информации. По его мнению, эксперты, работавшие над докладом, исказили факты и использовали антироссийские источники.

В Генпрокуратуре считают, что содержащаяся в докладе информация о вмешательстве российских силовых ведомств России во внутренние дела Украины «ничем не подтверждается и фактически является личным мнением ее авторов». В ответе на запрос отмечается, что антироссийская риторика доклада и использование при его подготовке непроверенных сведений являются очевидными.

Ведомство напомнило о гарантированной Конституцией РФ свободе слова, недопустимости цензуры и гарантии беспрепятственного доступа к материалам СМИ. «С учетом изложенного <...> основания для принятия органами прокуратуры РФ каких-либо мер реагирования в отношении авторов вышеуказанной статьи за выражение своих мнений, пусть не соответствующих действительности, не имеется», — говорится в ответе на запрос.

После убийства Немцова появились сообщения, что политик готовил доклад «Путин. Война», в котором рассказывается о роли России в боевых действиях в Донбассе, а также приводятся подробности присоединения Крыма. Итоговый вариант документа был опубликован в мае.