Rutracker и «Флибуста» стали первыми кандидатами на вечное закрытие

Издательство «Эксмо» подало повторные иски в Мосгорсуд о защите авторских прав к сайтам Rutracker.org, «Флибуста» (Flibusta.net) и Litmir.me, что грозит этим ресурсам блокировкой без права восстановления, сообщает РБК.

Как пояснил изданию начальник юридического отдела «Эксмо» Максим Рябыко, претензии, как и ранее, касаются опубликованных на сайтах книг Рэя Брэдбери («Флибуста»), Гая Юлия Орловского (Rutracker.org) и Василия Головачева (Litmir.me). Предыдущие блокировки этого контента по жалобам, поданным с мая по июнь, издательство не удовлетворили. По словам Максима Рябыко, новый иск подан, чтобы «обязать прекратить создавать угрозу нарушения» и исключить в будущем возможность повторного размещения контента без согласия правообладателя.

Как отмечает в этой связи РБК, если суд в правовых спорах дважды встанет на сторону правообладателя, то, по новому закону, это приведет к вечной блокировке всех трех порталов. Возможность вечной блокировки «пиратских» площадок появилась у правообладателей с 1 мая 2015 года со вступлением в силу расширенной версии антипиратского закона. Между тем, до сих пор эта норма ни разу не применялась.