СМИ узнали о деталях допроса свидетельницы по делу убийства Немцова

Сотрудники Следственного комитета допросили домработницу обвиняемых по делу об убийстве Бориса Немцова. Женщина рассказала, что в компании чеченцев Русиком называли не бывшего офицера батальона «Север» Руслана Геремеева, а его водителя Руслана Мухудинова. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Женщина по имени Зарема была нанята Русланом Геремеевым в октябре прошлого года для работ по хозяйству в съемной квартире в доме №3 по Веерной улице. Тогда же для поездок за покупками он посоветовал обращаться к своему водителю Русику.

«Чеченцы просили называть их именно так — Русланом и Русиком, чтобы не путать», – приводит пояснила Зарема. Впоследствии, по словам женщины, ей стало известно, что фамилия первого из них Геремеев, а второго - Мухудинов.

В декабре, по словам домработницы, Геремеев купил другую квартиру, расположенную в доме №46 по той же Веерной улице и попросил помогать по хозяйству и там.

Свидетельница также рассказала, что с января 2015 года в квартирах стали появляться и другие чеченцы. Среди них – Артур Геремеев и Заур Дадаев. «Я видела, что Заур и Артур — близкие Руслану люди, а Русик в их компании был просто наемным работником», – отметила свидетельница. В конце января – начале февраля к чеченцам присоединились Анзор Губашев и Темирлан Эскерханов, уточнила женщина. Кроме того, иногда в квартире появлялись Беслан Шаванов и некий Асланбек, который был родственником и сослуживцем Руслана, а работал, по его словам, в полиции в звании полковника.

В ночь на 28 февраля сопредседатель партии РПР-ПАРНАС и депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в Москве.

В убийстве подозреваются пять человек – Заур Дадаев, Хамзат Бахаев, Анзор и Шадид Губашевы и Тамерлан Эскерханов, которые в настоящее время находятся под арестом. Кроме того, подозреваемыми по делу об убийстве Немцова являются бывший офицер батальона «Север» внутренних войск МВД Руслан Геремеев и его знакомый Руслан Мухудинов, которые ранее были объявлены в федеральный розыск.