«Газпром» приостановил инвестиции в «Южный коридор»

Компания «Газпром» приостановила инвестиции в проект «Южный коридор» из-за проблем в переговорах с турецким партнером, об этом сообщает «Коммерсантъ».

Отметим, что данный проект направлен на подачу газа в магистральный газопровод «Турецкий поток». Решение о заморозке инвестиций может привести к масштабному (почти в два раза) сокращению мощностей «Турецкого потока» - до 32 млрд кубометров газа в год.

«Линейная часть западной ветки почти готова, там нужно только увеличить мощность компрессорных станций, а по восточной ветке строительство находится, по сути, в начальной стадии», - сообщил источник издания.

По его словам, консервация строительства и выплата неустоек по контрактам стоят очень дорого. Остановка инвестиций в восточную ветку «Южного коридора» означает, что компания не планирует увеличения мощности «Турецкого потока».

Отметим, что за семь месяцев переговоров с Турцией «Газпрому» удалось получить разрешение на проведение проектных изысканий лишь для одной нитки газопровода из четырех возможных в турецком секторе Черного моря.

Ранее сообщалось о приостановке работ по проекту «Южный коридор».