В МИДе Facebook обвинили в цензуре

Блокирование аккаунтов пользователей Facebook, которые употребляют слово «хохол», является сомнительной цензурой, считает заместитель директора департамента информации и печати МИД России Мария Захарова. Свое заявление она опубликовала на странице этой соцсети.

«Блокировку аккаунтов в Facebook за использование слова из пяти букв, первая и третья из которых "х", считаю проявлением цензуры. Но не обычной, а наиглупейшей и поэтому очень опасной», — подчеркнула Захарова.

Она задалась вопросом, станет ли администрация Facebook блокировать аккаунты, содержащие слова «кацап», «ватник», «москаль» и «Маккейн».

«Как быть с классикой, в которой используются слова, вызывающие нарекания у модераторов социальных сетей, принимая во внимание нижеследующий пункт?» — возмущалась представитель МИД.

Последним ее вопросом стал «Как быть людям с фамилией "Хох-ов"?».

Ранее сообщалось, что несогласные с политикой зарубежной социальной сети писатели Эдуард Багиров и Сергей Минаев удалят свои аккаунты в Facebook и перейдут на российские сервисы. Компания ранее блокировала их страницы за употребление слова «хохлы» в своих публикациях.

Свои действия Facebook объясняет следующим: «Слово "хохлы" в такой подаче подпадает под использование таких слов, как "ниггер" и другие, и нарушает правила сообщества».