19 марта 2024, вторник, 07:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Кремле выразили сожаление по поводу ликвидации «Династии»

В Кремле выразили сожаление в связи с ликвидацией фонда Дмитрия Зимина «Династия», который ранее был включен в реестр «иностранных агентов», сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

«У фонда "Династия" была возможность продолжать деятельность и мы сожалеем, что руководство фонда приняло решение о ликвидации этой организации", — заявил пресс-секретарь Владимира Путина. Он подчеркнул, что статус «иностранного агента» не подразумевает ограничения деятельности НКО, а каких-либо запретительных решений в отношении фонда «Династия» не принималось.

8 июля совет фонда «Династия» принял решение о ликвидации. Согласно сообщению на сайте этой организации, Фонд некоммерческих программ «Династия» прекращает свое существование по решению заседания совета фонда от 5 июля.

Ранее Минюст РФ внес фонд «Династия» в список «иностранных агентов». По данным ведомства, деньги его основателя Дмитрия Зимина, которые расходовались на образовательные и научные программы, имеют иностранное происхождение. Минюст также назвал сотрудничество «Династии» с фондом «Либеральная миссия» политической деятельностью ввиду проведения семинаров, которые в ведомстве назвали публичными политическими мероприятиями. 17 июня 2015 года московский суд оштрафовал фонд «Династия» на 300 тысяч рублей за нарушение закона об «иностранных агентах».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.