Чичваркин подтвердил предложение возглавить «Укрнафту»

Основатель «Евросети» Евгений Чичваркин подтвердил информацию о том, что ему поступило предложение возглавить крупнейшую нефте- и газодобывающую компанию Украины «Укрнафта». Об этом он заявил «Украинской правде».

По словам российского бизнесмена, соответствующее предложение поступило от украинских властей «относительно недавно».

«Я общался с людьми, которые влияют на принятие решений в стране. Было несколько встреч и как мне показалось есть перспективы, хотя ситуация в украинской экономике откровенно плохая», — сказал Чичваркин.

Он отметил, что ситуация, которая стоит перед будущим главой «Укрнафты», архисложная, но в случае своего избрания бизнесмен пообещал сделать все возможное, чтобы провести необходимые реформы и улучшить состояние компании.

Чичваркин также подтвердил, что встречался с главой правительства Украины Арсением Яценюком, однако тему их разговора основатель «Евросети» раскрыть отказался.

О том, что Евгений Чичваркин может возглавить украинскую энергетическую компанию, ранее сообщило агентство РБК со ссылкой на источник, близкий к ситуации. Конкурс на должность главы «Укрнафты» был объявлен в июне. Накануне стало известно о том, что круг кандидатов сузился до двух персон, однако их имена держатся в секрете.

Специальный комитет при правительстве Украины выберет одного из кандидатов 10 июля, после чего эту кандидатуру должны утвердить акционеры «Укрнафты». Ожидается, что новый глава компании станет известен 22 июля.