Правительство обсудит усиление контроля над госкомпаниями

Правительство обсудит проведение реформы госкорпораций и госкомпаний, об этом сообщает «Коммерсантъ».

Кабмин опубликовал поправки к законопроекту «О публично-правовых компания в РФ», согласно которому госкорпорации и госкомпании будут конвертированы в публично-правовые компании (ППК), контроль за деятельностью которых, по инициативе разработчиков законопроекта, будет строже, и это повысит эффективность компаний.

Согласно изначальному варианту законопроекта, ППК - это некоммерческие организации, действующие в интересах государства и общества. У ППК существует несколько путей появления - постановление правительство, закон или реорганизация государственных компаний и корпораций.

Однако поправки, в несенные в законопроект, лишили правительство права создавать ППК, передав его президенту. В поправках также фиксируется порядок совершения крупных сделок. Помимо этого, ППК должны будут направлять годовые отчета в Счетную палату, президенту, правительству, парламенту и Общественной палате.

Законопроект вызвал критику среди юристов. По их мнению, создание новых форм для госкомпаний не приведет к повышению экономической эффективности. Для этого необходимо «приводить в порядок действующие госкорпорации».