Греция просрочила очередной платеж по кредиту МВФ

Международный валютный фонд не получил очередного платежа от Греции по кредиту в размере 456 млн евро. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя МВФ Джерри Райса.

Таким образом Греция уже второй раз за две недели нарушила срок выполнения долговых обязательств.

«На данный момент общая задолженность Греции перед МВФ составляет около 2 млрд евро», — пояснил Райс. По его словам, запрос греческого правительства на пролонгацию срока погашения долга от 30 июня будет обсуждаться советом директоров МВФ в ближайшие недели.

Как сообщает The Wall Street Journal, премьер Греции Алексис Ципрас потерял поддержку левого фланга представляемой им партии СИРИЗА перед решающим голосованием в парламенте 15 июля.

Накануне стало известно, что соглашение с кредиторами, одобренное Ципрасом, предусматривает введение жестких мер экономии, а также создание трастового фонда общей стоимостью 50 млрд евро, в который будут направлены объекты для приватизации.

Так как союзники СИРИЗА по парламентской коалиции, правая партия «Независимые греки» также собирается голосовать против нового соглашения с кредиторами, Ципрас может прибегнуть к помощи депутатов от оппозиции.