Яценюк связал безопасность Канады с положением Украины

Премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что Канада так же зависит от поддержки западными странами Украины, как и сама страна. Его слова приводит CBC News.

«Мое сообщение для каждого в Канаде состоит в том, что это не только относится к Украине, это относится ко всем нам. И также – к безопасности Канады», — заявил Яценюк.

Как отмечает телеканал, во время визита премьер попытался заручиться поддержкой не только канадского премьера, лидера Консервативной партии Стивена Харпера, но и лидеров Новой демократической и Либеральной партий страны Тома Малкэра и Джастина Трюдо. 

«…Это глобальный вызов. А Украина – просто поле битвы. Поле битвы за светлое будущее и против агрессии России. Мы сражаемся против русских и защищаем европейские границы. Россия представляет угрозу и для Канады, и не только для Канады, но и ее союзников по НАТО», — заявил Яценюк.

Отметим, ранее Яценюк побывал в США, где провел встречи с рядом американских политиков. Так, президент Барак Обама и вице-президент США Джо Байден заверили его в сохранении санкций против России.