18 апреля 2024, четверг, 19:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В список нежелательных организаций может попасть Oliver Wyman

Член комитета Госдумы России по бюджету и налогам Евгений Федоров направил обращения в МИД и Генпрокуратуру с просьбой рассмотреть вопрос о признании нежелательной на территории страны деятельности американской консалтинговой компании Oliver Wyman. Об этом сообщают «Известия».

Парламентарий считает, что деятельность компании может представлять угрозу безопасности РФ в финансово-экономической сфере и, как следствие, угрозу обороноспособности и основам конституционного строя страны.

Отмечается, что российское представительство Oliver Wyman привлекалось Центробанком при создании новой системы управления рисками. При этом руководители подразделений регулятора были обязаны предоставлять в трехдневный срок всю запрошенную консультантами информацию.

Федоров считает, что Россия не может предоставлять стратегически важную информацию компании, которая представляют одну из применивший в отношении РФ санкции стран. «Тот, кто имеет возможность получать информацию обо всех процессах, протекающих в работе ЦБ, может легко просчитать стратегию и при необходимости вмешаться, соблюдая некие интересы ФРС США, МВФ и какой угодно иной международной финансовой структуры, но никак не национальные интересы России», — пояснил депутат.

В пресс-службе ЦБ рассказали, что в данный момент Oliver Wyman не привлечена регулятором к реализации проектов по управлению рисками. В Центробанке пояснили, что компания не имела доступа к стратегической финансовой документации за исключением информации из открытого доступа. В представительстве Oliver Wyman не прокомментировали взаимоотношения компании с ЦБ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.