Суд взял под стражу начальника учебного центра в Омске

Начальник 242-го учебного центра ВДВ полковник Олег Пономарев арестован по уголовному делу об обрушении казармы войсковой части в поселке Светлом Омской области, сообщается на сайте Следственного комитета России. 15 июля суд избрал для него меру пресечения в виде заключения под стражу, удовлетворив ходатайство следствия.

По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, Пономарев подозревается в халатности,  нарушении правил безопасности при ведении строительных работ и превышение должностных полномочий.

«Ранее Пономарев частично признал свою вину в произошедшей трагедии, сообщив, что разрешил заселение военнослужащих в казарму», - сообщается на сайте СКР.

12 июля вечером обрушились перекрытия одной из секций четырехэтажной казармы учебного центра, где в тот момент находилось 337 военнослужащих. Под завал попали 42 военнослужащих, 24 из них погибли, остальные доставлены в больницы. По одной из версий, причиной трагедии могли стать нарушения при ремонтных работах.

Как информирует СКР, на месте происшествия активно ведется расследование, устанавливается круг причастных к преступлению и обстоятельства дела.