Мемория. Григорий Лепс

16 июля 1962 года родился певец Григорий Лепс.

 

Личное дело

Григорий Лепс (Григорий Викторович Лепсверидзе, 53 года) родился в Сочи. Его отец работал на мясокомбинате, мать — на хлебозаводе.

В школе учился плохо. С детства увлекался футболом и музыкой, играл в школьном ансамбле.

В 14 лет поступил в музыкальное училище, окончил его по классу ударных инструментов. Затем служил в армии в Хабаровске, демобилизовавшись, работал на танцплощадке в сочинском парке «Ривьера», пел в местных ресторанах. В 1988 году стал солистом рок-группы «Индекс-398». После роспуска коллектива в 1990-м исполнял романсы в ресторане сочинской гостиницы «Жемчужина».

В 30 лет (1992 год) переехал в Москву. «Я поехал не за славой как таковой, — рассказывал он. — Просто уже понимал, что если останусь петь в ресторанах Сочи, то выдохнусь как артист». При этом, по собственному признанию, в тот период он был «мало кому интересен»: «Много пил. Начал употреблять наркотики. Выглядел соответственно плохо. Мой вес был за сто килограммов. А люди, обещавшие помочь когда-то — естественно пропали. Трудно было со мной таким».

В 1994 году начал запись дебютного альбома «Храни Вас Бог», который вышел в 1995 году. Песня «Натали» с этой пластинки стала первым хитом Лепса.

В том же 1995 году попал в больницу с воспалением поджелудочной железы. Рассказывал: «Тогда после многолетнего тупого пьянства организм просто не выдержал — панкреонекроз. Скрутило в момент так, что думал — все, конец. По "скорой" забрали в больницу — и сразу на операционный стол. У докторов были серьезные сомнения, выживу ли».

Из-за болезни похудел на 35 килограммов и пропустил «Песню года — 95». После выписки почти полностью отказался от алкоголя, хотя, по словам жены, с артистом случаются срывы, «потому что напряжение, которое он испытывает на сцене, нереальное».

В 1997 году выпустил альбом «Целая жизнь», спел на «Песне года — 97». В 2000 году вышел альбом «Спасибо, люди». Тогда же познакомился с будущей женой Анной Шаплыковой, потерял голос и перенес операцию на голосовых связках. «Для певца, который действительно поет, одна уже мысль о потере голоса ужасна, — рассказывал Лепс. — С ужасом вспоминаю тот период. Опять была борьба. И Анна своей поддержкой помогала мне».

В 2001 году дал несколько больших концертов в московском ГЦКЗ «Россия». В 2002 году получил первую премию «Шансон года».

В 2002 году выпустил альбом «На струнах дождя…», в который вошли \ песни «Рюмка водки на столе», «Танго разбитых сердец», дуэт с Ириной Аллегровой «Ангел завтрашнего дня».

В 2007 году записал дуэты с Ириной Аллегровой «Я тебе не верю» и со Стасом Пьехой «Она не твоя». В 2009 году выпустил альбом «Водопад», в 2011-м — «Пенсне», в который вошли композиции «Обернитесь» и «Измены».

В октябре 2011 указом президента Дмитрия Медведева Лепсу было присуждено звание «Заслуженный артист Российской Федерации».

Певец женат вторым браком. С первой супругой Светланой Дубинской он вместе учился в музыкальном училище. В 1984 году у пары родилась дочь Инга Лепсверидзе. Долгое время она жила в Великобритании, затем переехала в США. Ее мать по состоянию на 2012 год работала администратором в одном из сочинских ресторанов.

Вторая супруга певца — танцовщица из балета Лаймы Вайкуле Анна Шаплыкова. В этой семье родились дочери Ева (2002) и Николь (2007) и сын Иван (2010). С 2013 года семья живет в Таиланде.

 

Чем знаменит

Один из самых популярных в стране певцов в стиле шансон. Широко известны его песни «Рюмка водки на столе», «Натали», «Она не твоя» (дуэт со Стасом Пьехой) Обернитесь» (дуэт с Валерием Меладзе), «Лондон» (дуэт с Тимати). Также Лепс считается самым дорогим из отечественных исполнителей. По данным Forbes, за каждый из четырех концертов в «Крокус Сити Холле» в марте 2013 года он получил по 800 тысяч долларов. По данным издания, исполнитель зарабатывал в 2011, 2012 и 2014 годах по 12 миллионов долларов, а в 2013 году — 15 миллионов. Сам артист в интервью Forbes 2011 года опровергал такие заработки: «Я зарабатываю никак не 12 миллионов долларов и никак не 5 миллионов долларов, как вы написали в прошлом году. Мы абсолютно четко выслеживаем выступления, платим налоги. Поскольку мы все живем в этом государстве, которое я очень люблю».

В 2013 году пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал Лепса «любимым певцом Путина и всей страны». Заявление прозвучало вскоре после того, как власти США ввели против исполнителя санкции. Рассказывали также, что Владимир Путин, тестируя новую «Ладу Калину» в Забайкалье, взял с собой в дорогу диск с песнями Лепса.

 

О чем надо знать

31 октября 2013 года Минюст США обвинил артиста в связях с преступной группировкой «Братский круг» (Brother's Circle) и внес его в черный список. Из-за этого Лепсу был запрещен въезд в США. Также внесение в список означало блокирование его активов в Америке и запрет на деловые контакты с американцами. По признанию супруги Лепса, больше всего певец расстроился из-за невозможности попасть в США: «А там у него старшая дочь живет, Инга. Ну и вообще, ограничение свободы — это всегда неприятно».

При этом представитель Лепса сообщала, что у него в Америке нет ни счетов, ни недвижимости.

Минюст США подозревал Лепса в том, что он перевозит деньги мафии. МИД России обвинил американские власти в нарушении презумпции невиновности. Сам музыкант решил назвать свой новый диск «Гангстер №1».

 

Прямая речь:

Об алкоголе («Интервью»): «Пить бросил. Меня жизнь заставила. Артисту, когда он выступает в лучших ресторанах и барах, крайне сложно отказаться от выпивки. Например, я хорошо помню свое первое выступление в Москве. Это был клуб "Станиславский", где мне заплатили 500 долларов, но с условием, что все эти деньги до последней копейки я пропью-прогуляю в этом же клубе в самое ближайшее время. Такая уж у них была политика — всё в дом. Да и напряжение снять после концерта легче и быстрее всего именно выпивкой. А как успокоиться, когда взрослого и небесталанного мужика Москва целых десять лет принимать не хотела? Продюсеры пожимали плечами, радиостанции отказывались, студии требовали денег, которых тогда у меня и в помине не было. Десять лет — это же целая жизнь. Только выпивкой…».

О связи с авторитетными людьми (Forbes, 2011):

— Умар Боков, один из моих ближайших друзей, Григорий Лучанский — старший партнер в их организации. Мы просто как одна семья. Умар меня и познакомил и близко свел с Бокаревым. Эти люди никогда не пиарят себя. Все они принимали участие в моей судьбе. Кто-то в большей степени, кто-то в меньшей.

— Это были довольно авторитетные люди.

— Что вы вкладываете в это слово? Имеете в виду связи с криминалом? (Смеется.) Боже сохрани. На разборки ездили все. Такое время было. Это не говорит о том, что человек представляет ту или иную структуру. На разборки и я ездил. Было такое. Ездили все, включая даже... (Показывает вверх.)

— Путин?

— Заметьте, не я это сказал. Я вообще не знаю, о ком вы. (Смеется.)

О неизменных очках (там же):

— Вы почти всегда на сцене в очках, в том числе в прозрачных. У вас плохое зрение?

— Нет, это для красоты. У меня упало, конечно, зрение чуть-чуть, может, минус полтора стало.

О журналистах бульварных изданий («Московский комсомолец», 2013): «Я человек импульсивный, кого-нибудь поломаю, меня в тюрьму посадят, и пусть, отсижу! Приходит какая-то тварь ко мне домой, я его достану по-любому! Мы начинаем с вами борьбу! Вот не выдержит моя душенька, я их всех скоро успокою, уродов!».

Супруга Лепса Анна о переезде в Таиланд («Теленеделя», 2014): «В Москве мы боролись с ужасной экологией, с постоянными детскими простудами — один [ребенок] принес инфекцию из школы, всех заразил, только выздоровели — второй принес из садика, и так до бесконечности. В какой-то момент я устала от этой круговерти. И тут моя подруга, которая живет в Таиланде, говорит мне: "А почему бы не отдать детей в школу, где учится мой сын? British International School - просто изумительная!". Я поехала взглянуть на эту школу — и пожалела, что не сделала этого раньше…

Точку в моих сомнениях поставил наш долгострой. Мы с Гришей уже три года строим дом. Когда начинали, были полны надежд на загородную жизнь вдали от сумасшедшей Москвы, но два раза нас, как говорится в народе, кинули. Когда я поняла, что стройке не видно конца, было мгновенно принято решение о переезде в Таиланд».

 

6 фактов о Григории Лепсе:

  • По национальности — грузин. Свою настоящую фамилию сократил «для звучности»: «Лепсверидзе не всякому легко выговорить. Меня и в детстве все так называли — привык уже. Это лучше, чем Гриша Сочинский. Мне предлагали так называться, когда я только приехал в Москву. Предполагалось, что и репертуар будет соответствующий: "сверкнула финка — прощай Маринка"».
  • У артиста есть доля в ресторанном бизнесе. В 2011 холдинг Ginza Project открыл в Москве караоке-бар Leps Bar. В одном из интервью певец пояснил: «Я просто занес определенное количество денег и сижу в определенном количестве процентов. Все очень просто. В этом бизнесе я мало что понимаю, никогда не занимался ресторанным бизнесом, торговлей. Но у нас получилось, людям нравится. Это опять же зависит от того, кто это делает. Не у всех светлые мозги, не у всех яйца». В 2013 году в Киеве открылся караоке-ресторан Gleps.
  • Занимается благотворительностью. 16 июля 2013 года он дал в Москве благотворительный концерт по случаю дня рождения. Большая часть средств, собранных от продажи билетов, поступила Балашихинскому онкологическому центру.
  • Коллекционирует солнцезащитные очки, имея более 300 экземпляров. Также выпускает очки под названием «Leps Оптика».
  • Коллекционирует иконы. Одну из них артисту преподнес Владимир Путин. Лепс рассказывал: «Я их начал собирать еще тогда, когда моды на иконы не было и в помине. <…> Я не выхожу из дома, не поклонившись ликам святых, и не заканчиваю свой день без молитвы. За иконой пятнадцатого века я гонялся много лет, а в итоге мне ее подарили. И есть икона, за которую я, не задумываясь, отдал машину. Увидел в магазине, понял, что денег на нее у меня не хватает, и подогнал к порогу свой автомобиль. Есть икона, подаренная Путиным. Знатоки говорят, что моя коллекция икон самая лучшая в Москве».
  • Дважды лауреат премии «Шансон года», также имеет девять премий «Русского радио» «Золотой граммофон» (два граммофона Лепсу вручил Дмитрий Песков), лауреат премии Международной федерации производителей фонограмм World Music Awards 2014.

 

Материалы о Григории Лепсе:

Биография певца в Википедии

Биографическая справка РИА Новости

Справка на сайте «Узнай все»