Порошенко обвинил в крушении «Боинга» сепаратистов и Россию

Президент Украины Петр Порошенко выступил с обращением в связи с годовщиной авиакатастрофы Boeing 777 в Донбассе. Оно опубликовано на сайте украинского президента.

По словам Порошенко, сбить самолет могли только сепаратисты, а оружие могло попасть к ним «только из России». Кроме того, он уверен, что сепаратисты не могли совершить подобные действия без прямого приказа из «соседнего государства».

«К сожалению, этот гражданский самолет и 298 человек на борту стали целью безжалостной террористической атаки с территории, оккупированной поддерживаемыми Россией боевиками, на востоке Украины. Высокотехнологичное оружие, из которого был сбит самолет, могло попасть в руки террористов только из России. Это не могло произойти без участия, без прямого приказа от высшего политического и военного руководства соседнего государства», — говорится в заявлении Порошенко.

Президент Украины отметил, что 17 июля 2014 года стало датой снятия «камуфляжа уродливой гибридной войны» против Украины.

Кроме того, Порошенко заявил, что украинцы более остальных сочувствуют семьям погибших в авиакатастрофе, поскольку «через агрессию России тысячи украинцев лишились жизни», были уничтожены города и поселки, более 1,5 млн украинцев были вынуждены покинуть свои дома.