29 марта 2024, пятница, 15:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Судьи обнаружили в КоАП противоречие Конституции

Конституционный суд признал частично неконституционным  один из пунктов ст. 31.7 Кодекса об административных правонарушениях, позволяющий судам освобождать от наказания привлеченных к ответственности нарушителей в случае криминализации совершенных ими деяний, пишет «Коммерсант».

В данном пункте КоАП говорится о безусловном прекращении исполнения вступившего в силу постановления об административном наказании в случае отмены административной ответственности. Закон, смягчающий или улучшающий положение гражданина, в отношении которого наказание не исполнено, имеет обратную силу, поэтому суды прекращали такие дела, даже если правонарушение было переведено в разряд уголовных преступлений.

«Основанием для прекращения исполнения наказания может быть лишь такая отмена административной ответственности, которая не сопряжена с одновременным введением за него уголовной ответственности»,— пояснил позицию Конституционного суда судья Александр Кокотов. При этом суды могут отказывать в прекращении дел только при соблюдении двух условий: нормы, отменяющие административную и вводящие уголовную ответственность, вступили в силу одновременно, а ответственность после криминализации сохраняется «именно за то деяние, за которое предусматривалось административное наказание». 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.