29 марта 2024, пятница, 09:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Климатологи определили самый жаркий год современности

State of the Climate in 2014
State of the Climate in 2014

Ученые признали 2014 год самым жарким за всю историю наблюдений. Об этом сообщается в докладе «Состояние климата», опубликованном Национальным управлением океанических и атмосферных исследований США.

Температура воздуха на планете в 2014 году оказалась самой высокой за последние 135 лет. Новые температурные рекорды зарегистрированы по всему земному шару.

Отмечается, что потепление климата и увеличение числа жарких дней спровоцировали более быстрое таяние ледников и рост количества циклонов. Так, с 1990 года было зарегистрировано ускорение таяния ледников, интенсивность которого выросла с середины 2000-х годов.

Средний уровень моря на протяжении двух десятилетий растет на 3,2 миллиметра в год. Данный процесс вызывает большое опасение ученых, так как 8 из 10 крупнейших мегаполисов мира и множество других населенных пунктов расположены на берегу морей и океанов.

В результате глобального потепления учащаются и экстремальные погодные явления — так в 2014 году зафиксирован 91 тропический циклон, в то время как среднеечисло циклонов за 1981-2010 годы составило лишь 82.

В докладе также сообщается, что основное влияние потепления было принято мировым океаном — в сумме они поглотили около 90% тепла, вызванного ростом количества парниковых газов в атмосфере.

Ученые-климатологи, экологи и общественные активисты говорят об изменениях в составе земной атмосферы и глобальном потеплении как его последствиях с 1960-х годов. В июне 2014 года Папа Римский Франциск впервые в истории выпустил энциклику об опасности глобального потепления. На 180 страницах документа понтифик раскритиковал основы капиталистической экономики и легкомысленного отношения к экологическим процессам планеты.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.