29 марта 2024, пятница, 14:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Илья Пономарев прокомментировал свой заочный арест

Илья Пономарев в колонне демонстрантов
Илья Пономарев в колонне демонстрантов

Депутат Госдумы Илья Пономарев, обвиняемый в растрате 22 млн рублей фонда «Сколково», рассказал «Коммерсантъ FM» о своем отношении к постановлению суда о его заочном аресте и объявлении в международный розыск.

«Я, в общем-то, очень доволен. Потому что теперь у меня есть шанс очистить, наконец, свое имя через рассмотрение в нормальном объективном суде в той стране, которой посчастливится вступить со мной в контакт в момент, когда туда придет запрос Интерпола», — заявил депутат.

Он пояснил, что его устраивает пойти под суд в той стране, где он окажется в момент ареста. Таким образом политик надеется, что ему удастся избежать несправедливого суда по делу, которое было возбуждено по политическим мотивам.

«Для меня очевидно, что любой суд европейской страны, Америки ли, Украины ли, любых других мест, в которых я бываю, примет решение о том, что это дело политически мотивировано», — сказал Пономарев.

Он также отметил, что не собирается прятаться от российского правосудия или просить убежища у других стран. «Я буду сам настаивать на том, чтобы как можно скорее это дело дошло до суда», — подчеркнул депутат.

Ранее следователь по делу о растратах Сергей Чернышов говорил, что политику может грозить до 10 лет лишения свободы в случае признания его вины.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.