Сбербанк предсказал резкое падение рубля в октябре

Сбербанк России составил макроэкономический прогноз, согласно которому, в октябре ожидается укрепление доллара, снижение курсов рубля и евро, а также возможно падение цен на нефть ниже 50 долларов за баррель. Такие данные содержатся в обзоре «Внешние шоки 2015 года: неприятно, но без катастрофы», опубликованном на сайте Сбербанка.

Аналитики банка рассматривают пять основных макроэкономических рисков — Выход Греции из еврозоны, схлопывание пузыря на фондовом рынке Китая, отмену иранских санкций и повышение ставки ФРС США.

При выходе Греции из зоны евро Сбербанк прогнозирует девальвацию европейской валюты.

Лопнувший пузырь китайского фондового рынка для России будет означать «шок спроса на сырье». «Стоит ожидать снижения цен на энергоносители и металлы», — предупреждают экономисты.

Снятие санкций с Ирана, по прогнозу авторов доклада, спровоцирует удешевление нефти на мировом рынке. Так, сорт Brent может подешеветь до менее 50 долларов за баррель, а российская нефть марки Urals будет частично заменяться иранской, стоимость Urals будет на 2 доллара ниже, чем Brent. «Нельзя исключать кратковременного снижения цены Brent до 50 долларов за баррель и более низкого уровня относительно базового прогноза 55-60 долларов за баррель в 2016 году», — говорится в докладе.

Наконец, в сентябре-октябре, как ожидается, Федеральная резервная система (ФРС) США повысит ставку по федеральным фондам (процентная ставка, по которой американские банки дают кредиты на короткие сроки другим банкам). «Повышение ставки вызовет укрепление доллара, а значит, дополнительное снижение цен на золото и нефть», — отмечают авторы доклада.