Интерпол объяснил изъятие досье на Януковича

Доступ к информации о розыске экс-президента Украины Виктора Януковича приостановлен до рассмотрения жалобы его защиты. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на украинское бюро Интерпола.

«Согласно последним сообщениям офиса по юридическим вопросам генерального секретариата Интерпола, доступ к информации относительно международного розыска Януковича В.Ф. в учетах генерального секретариата Интерпола временно приостановлен комиссией по контролю за файлами Интерпола», – отметили в пресс-службе. Доступ приостановлен до рассмотрения в сентябре жалобы защиты на объявление Януковича в международный розыск.

Ранее сообщалось, что международная полиция изъяла досье бывшего президента Украины из своей базы розыска. По словам пресс-секретаря старшего сына Януковича Юрия Кирасира, Интерпол удовлетворил жалобу адвокатов бывшего главы Украины и отменил его розыск, так как, по мнению службы, преследование в рамках дел о расстрелах на Майдане носит политический характер. Это заявление подтвердила и британская адвокатская контора Joseph Hage Aaronson, представляющая интересы Януковича с марта прошлого года.