29 марта 2024, пятница, 13:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Сбербанк снизит ставки по ипотеке после стабилизации экономики

Сбербанк
Сбербанк

Сбербанк готов понизить проценты по ипотеке после стабилизации макроэкономической ситуации в России и снижения уровня инфляции. Об этом заявил журналистам президент банка Герман Греф во время поездки на Сахалин, сообщает ТАСС.

Греф подчеркнул, что процент по ипотеке существенно упадет только тогда, когда макроэкономика в стране стабилизируется, а уровень инфляции опустится. Он отметил, что Сбербанк снизил проценты «с опережением Центрального банка». При этом Греф прогнозирует, что до конца года ЦБ еще снизит ставки, и в первую очередь будет падать ставка по ипотеке.

Доля Сбербанка на российском рынке ипотеки сейчас составляет 52%. Греф объяснил такой уровень тем, что очень долго банк один на рынке предоставлял пакет льгот для молодых семей. 

Напомним, Сбербанк повысил ставки по ипотеке в декабре 2014 года, после того как Центробанк резко повысил ключевую ставку с 10,5% до 17% годовых. Тогда Сбербанк повысил ставки по базовым ипотечным продуктам в среднем на 2 процентных пункта. После этого ставки составили в среднем 14,5% (для молодых семей — 14%). С декабря 2014 года ключевая ставка ЦБ снизилась до 11,5%. С 1 июля Сбербанк понизил ставку по ипотечным программам на 1% годовых.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.